C НДС или без НДС. Всегда ли стоит покупать товар у плательщика НДС.

Опубликовано: 18.05.2017

видео C НДС или без НДС. Всегда ли стоит покупать товар у плательщика НДС.

Бакинский шопинг-фестиваль - подходящее время для крупных покупок

В случае, когда клиент возвращает уже принятый на учет продукт, он выставляет торговцу счет-фактуру. Речь входит об оборотной реализации, когда необходимо выделять НДС. Но что делать, если клиент не является плательщиком НДС либо покупка была произведена в розницу?



Клиент может возвратить продукт торговцу. Если это происходит до момента принятия покупки на учет, то торговец составляет корректировочный счет-фактуру. При воз­врате уже оприходованного продукта счет-фактуру оформляет клиент. Такое тре­бование установлено постановлением Пра­вительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.


Налог на посылки из Китая, Америки и т.д. 22 евро в месяц +30% +НДС ?

Как быть в ситуации, когда клиент не является плательщиком НДС (к примеру, применяет УСН либо уплачивает ЕНВД)? Ведь выставить счет-фактуру с выделенной суммой налога он не может.

В апреле ООО «Альфа» отгрузило ООО «Дельта» пар­тию резиновых сапог. Всего отгружено продукта на сум­му 66 080 руб. (в том числе НДС – 10 080 руб.).


НДС при импорте товаров. Расчет и уплата НДС при импорте

Себестоимость отгруженной партии составляет 46 000 руб.

В этом же месяце ООО «Дельта» оплатило всю пар­тию продукта.

Из-за отсутствия спроса в мае ООО «Дельта» возвра­тило ООО «Альфа» всю партию резиновых сапог. Тогда же ООО «Альфа» возвратило средства за возвращенный продукт.

Бухгалтер ООО «Альфа» сделал в бухучете такие про­водки:

в апреле

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90-1

– 66 080 руб. – отражена выручка от реализации сапог;

ДЕБЕТ 90-3 КРЕДИТ 68, субсчет «Расчеты по НДС»

– 10 080 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет;

ДЕБЕТ 90-2 КРЕДИТ 41

– 46 000 руб. – списана себестоимость проданной обуви;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

– 66 080 руб. – оплачена партия резиновых сапог; равными толиками 20 мая, 20 июня, 20 июля

ДЕБЕТ 68, субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 51

– 3360 руб. (10 080 руб. : 3 мес.) – перечислен в бюд­жет НДС в размере 1/3 квартального платежа, соглас­но декларации за II квартал; в мае

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60, субсчет «Расчеты с поставщиками»

– 56 000 руб. – оприходована возвращенная партия резиновых сапог;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60, субсчет «Расчеты с поставщиками»

– 10 080 руб. – учтен НДС по возвращенной обуви;

ДЕБЕТ 68, субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

– 10 080 руб. – принят к вычету НДС по возвращенному товару;

ДЕБЕТ 60, субсчет «Расчеты с поставщиками» КРЕДИТ 51

– 66 080 руб. – отражен возврат средств за возвращен­ный продукт.

Отступлений от общего порядка приме­нения вычетов сумм НДС при возврате то­варов лицами, не являющимися плательщи­ками НДС, положениями главы 21 Налого­вого кодекса не предвидено.

Потому при возврате такими лицами всей партии отгруженных продуктов (как приня­тых, так и не принятых на учет) к вычету про­давец может принять те суммы НДС, которые он предъявил покупателю при реализации продуктов и перечислил в бюджет. При этом про­давцу следует счет-фактуру, который он за­регистрировал в книжке продаж при отгрузке продуктов, зарегистрировать в книжке покупок. Сделать это ему нужно по мере появления права на налоговые вычеты с учетом положе­ний пт 4 статьи 172 Налогового кодекса.

При изменении цены отгруженных продуктов в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгружен­ных продуктов, основанием для принятия к вычету НДС у торговца является выстав­ленный им корректировочный счет-фактура. Означает, при возврате лицами, не являю­щимися плательщиками НДС, части това­ров, как принятых, так и не принятых на учет, торговцу следует выставлять коррек­тировочные счета-фактуры на цена продукта, возвращаемого покупателем.

А.П. Горшков, налоговый консультант

Источник: Бухгалтерия.ру